ПРО Москвы

     В настоящее время система ПРО Москвы А-135  состоит из многофункционального радара с фазированной решеткой в г. Пушкино, 68 антиракет 53Т6 (по НАТОвски Gazelle - Газель) с дальностью 80 км и 32 антиракеты 51Т6 (Gorgon — Горгона) с дальностью 350 км,  развернутых в четырех позиционных районах по 17 и 8 единиц http://missilethreat.com/missiledefensesystems/id.7/system_detail.asp. Горгоны, оснащенные термоядерной БЧ мегатонного класса, создавались для уничтожения боеголовок на участке снижения к цели. Газели должны были добить те из них, которые прорвались через первый рубеж ПРО. Первоначально они оснащались ядерной БЧ мощностью 10 килотонн. Предположительно, с повышенным выходом нейтронной радиации для вывода из строя атакующей боеголовки в случае значительного промаха. Внешний поток нейтронов способен инициировать преждевременную цепную реакцию в «ядре демона», что вызовет своего рода «пшик» и предотвратит полномасштабный взрыв.
 
Схема 1984 года, сегодня актуальны только позиции антиракет Газель (ABM-3)
Источник изображения  http://www.fas.org/spp/starwars/program/soviet/moscow.htm   
     21 апреля 1998 член Совета безопасности России, генерал-полковник Есин заявил, что перехватчики системы А-135 переоснащены неядерными БЧ. Однако до сих пор не ясно, все ли антиракеты ПРО Москвы несут обычные БЧ ? Утверждается, что Горгоны выведены из эксплуатации и это очень правдоподобно, однако надежных подтверждений нет. Впрочем, гарантийный срок всех ракет системы А-135 давно истек. У Газелей он был продлен в середине 2000-х годов, после многократных, успешных испытаний в Казахстане, подтвердивших работоспособность. Для России крайне актуальна проблема продления ресурса для всего, что осталось от  СССР и пока еще работает.       Схема взаимодействия Горгоны и Газели аналогична совместной работе перехватчиков LIM-49A «Spartan» и «Sprint» в рамках противоракетной программы «Safeguard» (Стражник) из 70-х. Спартанец был оснащен термоядерной БЧ мощностью 5 Мт и имел дальность 740 км при высоте цели до 350 км. Невероятно резвый Спринт, имея дальности стрельбы 30 — 40 км, вооружался БЧ с нейтронной боеголовкой в несколько килотонн. Эта противоракета  «последней надежды» вполне оправдала свое название, набирая 10 Махов за почти 5 секунд и развивая ускорение до 100g. Здесь рывок Спринта показан сначала замедленно, затем в реальном времени http://www.youtube.com/watch?v=msXtgTVMcuA .

    После заключения договора 1972 года между СССР и США  об ограничении систем ПРО и дополнительного протокола к нему от 1974 г., каждая сторона могла иметь лишь по одному району национальной территории, защищенному ПРО, с радиусом до 150 км и не более, чем 100 противоракетами. Для защиты системой ПРО Safeguard Соединенные Штаты выбрали авиабазу Grand Forks в Северной Дакоте, где размещалось 319-е крыло бомбардировщиков B-52 и межконтинентальные ракеты Минитмен-II. Район ПРО вокруг этой базы имел радиус 20 миль. По странному стечению обстоятельств, он оперировал лишь с апреля 1975 до февраля 1976. Советский Союз предпочел развернуть систему ПРО Москвы А-35, которая в конце 80-х трансформировалась в А-135 и существует по сей день.   

     Согласно оценкам Пентагона,  ПРО Москвы безнадежно устарела и едва ли способна противостоять массированному удару из-за высокой вероятности «переполнения» системы слежения и наведения противоракет. Вопреки шапкозакидательским утверждениям о том, что система А-135 обеспечивает защиту центрального промышленного района России, из-за малого радиуса действия Газелей они не способны защищать объекты за пределами ближнего Подмосковья. Присутствие на боевом дежурстве «дальнобойных» Горгон маловероятно. В 2002 Анатолий Соколов, бывший командующий ракетными войсками стратегического назначения и космической обороной, заявил следующее: «нет никакого смысла поддерживать умирающую систему, поскольку существующая  противоракетная  оборона не способна обеспечить эффективную защиту этого района,  не говоря уже о всей стране». С тех пор прошло уже 10 лет …

Дмитрий Зотьев

ПРО Москвы: 19 комментариев

  1. Неоднократно (в контексте ПРО Москвы) встречал упоминания о т.н. «селектирующих взрывах», либо «ядерно-динамической селекции» на заатмосферном участке. Боеголовки и ложные цели, проходя через облако ядерного взрыва (мегатонного класса) будут по-разному отклоняться от траектории.

    Действительно, плазменное облако ядерного взрыва на больших высотах распространяется на большие расстояния, но если взрыв будет достаточно мощным и (или) произойдёт достаточно близко от пролетающих боеголовок и ЛЦ, чтобы воздействовать на них динамически в безвоздушном пространстве, то, вероятно, он просто уничтожит истинные цели нейтронным излучением и селектировать будет нечего? В противном случае подобные мегатонные салюты только сыграют на руку атакующей стороне (ослепление радаров обороняющейся стороны)?

    • Прежде всего нужно заметить, что, судя по всему, система ПРО Москвы с 90-х годов лишена заатмосферной компоненты. Поэтому в контексте ПРО Москвы такие обсуждения бессодержательны.

      Хотя вопрос о селекции мощным взрывом сам по себе интересен. Но ложные цели и боеголовки не летят компактно кучкой, а расходятся на десятки или сотни километров по пути к целям. Поэтому невозможно уничтожить одним взрывом боевую часть и все, что мешает ее селектировать.

      Ядерный взрыв в космосе может подействовать рентгеновским излучением на поверхность ложной цели, что вызовет абляцию и импульс тяги соответственно. Возникшее, пусть и очень малое различие в скоростях с массивной боеголовкой может быть обнаружено доплеровским радаром.
      Например, на дистанции 5 км взрыв в 1 Мт способен доставить около 1 КДж энергии рентгеновского облучения на 1 кв.см. поверхности. Поскольку произойдет это за микросекунды, абляция с освещенной поверхности возможна. Но если дистанция возрастает до 50 км, то даже бомба в 10 Мт доставит только около 100 Дж на кв. см. Тогда абляция сомнительна либо ничтожна.

      Таким образом, селекция с помощью ядерных взрывов отнюдь не решает проблему селекции. При этом, как Вы справедливо заметили, высотные взрывы мегатонного класса ослепят собственную ПВО и ПРО. Наверное поэтому, в значительной мере, американцы отказались от системы ПРО Найк-Зевс и ее наследника на основе ракет Спартанец и Спринт (Safeguard).

    • В ходе исследований по программе СОИ американцы изучали возможность применения для селекции ядерного «дробовика» http://extremal-mechanics.org/archives/1208. Идея была в том, чтобы выстрелить в космосе кучей металлических частиц, используя направленный ядерный взрыв ~10 Кт. Предполагалось, что оные приобретут скорость ~100 км/сек и выметут ложные цели подобно метле либо, опять же, помогут применить доплеровский радар. Но оценки показали, что и эта идея нереализуема в том виде, как хотелось бы.

      Таким образом, проблема селекции остается открытой. В связи с этим смешно выглядят духоподъемные фантазии о маневрирующих блоках Тополя-М и Ярса (тот же Тополь впрочем). Лучшего подарка для вражеской ПРО, чем маневрирующая боеголовка, не придумать — проблема селекции решается после первого включения движка.

    • Ядерный взрыв в космосе может подействовать рентгеновским излучением на поверхность ложной цели, что вызовет абляцию и импульс тяги соответственно. Возникшее, пусть и очень малое различие в скоростях с массивной боеголовкой может быть обнаружено доплеровским радаром.
      Видимо, вот это.

      На данный момент, естественно, бессодержательны… Упоминания встречал в источниках советского периода, но без малейших объяснений самого механизма. Спасибо за разъяснение.

    • Да, но это не работает на расстояниях в десятки км. Вам спасибо за интересный комментарий.

  2. Горгоны 32 штуки с 1 Мт боеголовкой были сняты где-то до 2005. Газель -это обычный блок в 10 кт или осколочно-фугасный.

    Где вы это видели ?

    Проще паре B-2 с боекомплектом из 16 бомб B-83 (2.7 мегатонны по документам,не 1.2 мт конечно,изначально прототип был 2.2 Мт) нанести удар по Москве.

  3. Очередной бравый агит-проп https://www.vesti.ru/doc.html?id=2958277. По-видимому, была запущена противоракета типа «Газель» (по НАТОвской классификации) или обычная ракета ПВО из нового пускового контейнера. Утверждается, что дальность действия 1 500 км, а высота 120 км. Безграмотный бред, поскольку такие параметры полета может иметь только баллистическая ракета, но никак не перехватчик ПРО! Поражена условная цель, т.е. реальная цель не поражалась. Тогда на чем основаны восторги о том, что это изделие является «убийцей баллистических ракет», может поражать цели в космосе и т.д. и т.п.?

    В сегодняшнем состоянии РФ уже не способна создавать новые образцы высокотехнологичного оружия, т.к. страна деиндустриализована, а наука и образование разрушены «оптимизационными реформами». Все 18 лет путинизма Россия «производила» почти исключительно коррупцию и показуху.

    • Старушка «Газель» в своём обычном старом ТПК, только цветом отличается (раньше был бледно-жёлтый с белыми крышками). При этом в ролике по ссылке тип ракеты указан как 51Т6, а это вообще обозначение «Горгоны»:)

    • Совсем уже заврались. Даже контейнер пусковой, оказывается, не новый? Что и требовалось доказать: очередное представление для путинопоклонников. Хотя бы попробовали успешно поразить реальную боеголовку МБР вместо «условной цели», прежде чем устраивать агит-проп камлания об «убийце баллистических ракет». Только для этого нужно еще попасть в боеголовку.

      Вот кстати, как выглядела реальная противоракета последней надежды «Спринт», созданная в рамках локальной ПРО «Safeguard» которая охраняла авиабазу Грэнд-Фокс в 1976. Видно, что стартовала она значительно резвей «Газели» (ускорение ~100g). Причем оснащена была нейтронной БЧ. Момент, когда «Спринт» выпрыгивает из контейнера, показан в замедленном повторе. Ракета раскаляется добела от трения о воздух в тропосфере!

  4. Название российского комплекса оружия, способного сбивать спутники, уже есть — «Рудольф» https://news.mail.ru/politics/31809983/?frommail=1. Дело за малым — разработать, сделать и успешно испытать )) Нужно лишь заново создать промышленность РФ, а также вырастить кадры ученых и инженеров, которых «эффективные менеджеры» выжили или загнали под плинтус (не считая умерших от старости).

    Скандальный провал второго за 2 года пуска с нафиг никому не нужного космодрома «Восточный» (кроме чинуш, которые отмывают на нем деньги) прекрасно этот тезис подтверждает. Ни одной успешной миссии в дальнем космосе в 21 веке (сравните с межпланетной активностью НАСА). Эффективное жулье уже даже не способно эксплуатировать космическую технику, оставшуюся от СССР. Какие новые космические комплексы оружия?!

    • К вопросу о российском высокотехнологическом потенциале:

  5. После скандального выступления Путина 1 марта 2018 с топорным враньем о вундерваффе http://extremal-mechanics.org/archives/25019, любые заявления российских СМИ по поводу растущего военного могущества РФ следует воспринимать весьма скептически (хотя ура-патриотическая ложь стала нормой примерно 10 лет назад, когда в моду вошли сказки о маневрирующей боеголовке «Тополя-М»).

    Сегодняшний фэйк, например, выглядит так https://lenta.ru/news/2018/04/04/nudol/. Заголовок этой «новости» выдает агит-проп фальшивку. Если американские вояки зафиксировали успешное испытание противоракеты, то почему о нем не сообщило МО РФ? Российские СМИ захлебываются восторгом по поводу любых (как правило виртуальных) достижений в сфере обороны и надувают мыльные пузыри из любого информационного предлога. А здесь вдруг скромно промолчали?

    Далее, источником указан некий журнал The Diplomat https://thediplomat.com/. Поищите в нем такую новость, если интересно, но даже если он действительно ее публиковал … Этот сетевой журнал явно финансируют китайцы, т.к. он пропитан поднебесной пропагандой. Подпеть сурковскому «Министерству Правды» им — что плюнуть. Нашли тоже авторитетный источник информации аж из самого Пентагона ))

    О сути этого испытания, если оно все же имело место быть. Допустим, что какую-то ракету запустили. На чем основано утверждение о том, что испытание является успешным в контексте разработки противоспутникового оружия? Был сбит с орбиты спутник? Ничего подобного!

    Китайцы, помнится, сбили с орбиты старый спутник лет 5 — 6 назад, и это было мировой новостью. Здесь же ничего такого не произошло. Насколько помню, РФ никогда не проводила реальное сбитие спутника на орбите. Поэтому данное испытание пока ни о чем — демонстрация того, что какая-то зенитная ракета способна летать. Кто бы мог подумать?! Но информационная волна уже пошла, и сердца верноподданных трепещут от гордости ))

    То же касается и якобы успешной испытанной 2 апреля 2018 новой противоракеты семейства «Газель» (по НАТОвской классификации). Сказано, что условная цель поражена. Но это же рассчитано на простаков! Что такое условная цель? Просто точка на траектории летящей ракеты. Она всегда будет «поражена» )) Нужно не условные цели поражать, а реалистичные макеты боеголовок МБР, против которых эта система должна применяться.

    В той же статье утверждают, что в ноябре 2017 модифицированной «Газелью» была таки поражена реальная цель на высоте 100 км. Высоковато для противоракеты «последней надежды», каковой является «Газель». На таких высотах (100 — 150 км) должны были действовать давно снятые с дежурства «Горгоны» с 5-мегатонными БЧ (аналог американской антиракеты «Спартанец» он же «Найк-Зевс» в 60-х). Но допустим, что попали в реальную мишень на высоте 100 км. Тогда зачем было стрелять по условной цели? Опять же, учитывая полное отсутствие ограничений на вранье в российских СМИ, нет никаких оснований доверять информации об испытании противоракеты в ноябре 2017.

    В России, по-видимому, проводится много имитационных тестов, которые формально имеют отношение к перспективным системам оружия, но фактически их никак или почти никак не продвигают (яркий пример — бросковое испытание мифического «Сармата», которое было, на мой взгляд, инсценировкой). Такие «испытания» служат в основном информационными поводами для агит-пропаганды.

    В реальности же, стараниями «эффективных менеджеров — оптимизаторов», Россия почти утратила научный и технологический потенциал для прорывных, военных разработок. В лучшем случае вынимаются из чулана еще советские, опытные образцы и их пытаются оживить с новой элементной базой электроники (made in Taiwan).

    • Дмитрий, а что стало со статьей о чудо-оружии Путина?
      Я ее прочитал с большим интересом, и хотел вернуться еще раз за подробностями, а ту обнаружилось, что статьи больше нет…
      Печально как-то.

  6. Gorgon это поменьше чем Spartan.1 МТ- по советским документам.Не enhanced X-ray.

    В 1987 году считалось,что ПРО Москвы, может перехватить 1-2 МХ или 20 Першинг-2.

    В 1966 году США ,считали ,что SENTINEL ( полномасштабная ПРО ,Safeguard-только воен.объекты).- потребует 700-1500 Spartan,30000 Sprint.Учитывая ,что атака ~2500 моноблоков совр. сов. ракет.

    По подлодкам. Такое соотношение-

    СССР.1990.61 SSBN.46 SSGN.68 SSN.
    РФ.2018.10 SSBN.9 SSGN(5 только активны).17 SSN.

    В США были проекты Першинг-3 (3БЧ),Першинг-4( 6 БЧ).Они могут стать актуальными.

    • Спасибо за уточнение! Я где-то читал о 5 Мт, но это не суть важно.
      Насчет Першингов … От Харькова до Москвы чуть больше 600 км емнип. Долетит за 3 минуты — даже в подземелье под Кремлем спуститься не успеют. К вопросу о мудрости незаменимого нац. лидера, который аннексировал Крым дабы обеспечить военную безопасность России. По крайней мере, так объяснили верноподданным.

    • «В США были проекты Першинг-3 (3БЧ),Першинг-4( 6 БЧ).Они могут стать актуальными.»
      не было MGM-31C Pershing III и IV. Не придумывайте

    • Вообще-то было сказано про ПРОЕКТЫ, а не реально существующие ракеты.

    • Придумывают путинские пропагандоны и им подобные в той или иной мере.
      Я беру в первую очередь рассекреченные документы.У меня есть список ВСЕХ рассекреченных документов AEC/DOE,DOD,NASA и т.д. А также список ВСЕХ не секретных отчетов AEC/DOE на 1986 ,NASA на 1989 и DOD на 1987( более 2 миллионов).А также список нескольких десятков тысяч еще секретных отчетов.

      Першинги эти -это планы на 1995-2000 годы при сохранении гонки той.Также 23 000 нейтронных зарядов W82.

      Планы USAF по развертыванию 50 МБР Titan 3C со 100-мегатонной боеголовкой Ripple (вес 18000 фунтов) + 52 Titan3C для доставки 3 типов Dynasoar интереснее ! Или использование носителя Nova для развертывания системы из 30 орбитальных бомб Boeing model SR-181 (вес 60 000 фунтов) с этим же вариантом Ripple.