Китайский ядерный арсенал: состояние и эволюция

   Оказывается, что в США до сих пор действует «Союз oзабоченных ученых» (UCS) . Эта организация в 80-х активно выступала против Стратегической Оборонной Инициативы Рейгана, известной также как программа «Звездных войн». В октябре прошлого года UСS выпустил аналитическую статью, которая называется «Китайский ядерный арсенал: состояние и эволюция» http://www.ucsusa.org/assets/documents/nwgs/UCS-Chinese-nuclear-modernization.pdf. Представленные в ней сведения мало отличаются от данных шестилетней давности http://www.fas.org/nuke/guide/china/. Это может свидетельствовать о высокой степени секретности и закрытости китайских ядерных сил, которые сильному и независимому правительству этой страны легко обеспечить. С другой стороны это подтверждает главный вывод «Союза oзабоченных ученых» о том, что в данный момент заботиться особенно не о чем.

       Китай не предпринимает никаких видимых усилий для того, чтобы догнать США и Россию по количеству боеголовок и средств доставки, которое до сих пор не сопоставимо с двумя этими странами. Поднебесная ориентировочно располагает 155 ядерными боеголовками, из которых 50 могут быть доставлены на территорию США межконтинентальными ракетами наземного базирования (МБР).     
       
Источник http://ifs.forsvaret.no/en/publications/ifs_insights/ins_2011/pages/ins_aug11.aspx

   В этом месте следует заметить, несколько отклоняясь от статьи UСS, что китайские МБР оснащены термоядерными моноблоками с мощностью 1 — 3 Мт. Поэтому относительно «скромных» китайских ядерных возможностей достаточно для того, чтобы, при отсутствии противодействия со стороны ПРО, практически полностью уничтожить промышленную инфраструктуру Соединенных Штатов вместе со всеми городами милионниками и их населением. То же самое касается России ! При этом для ударов по России Китай располагает дополнительно 55 ракетами среднего радиуса действия (2 000 — 5 000 км), которые способны достать практически любую точку нашей страны, имея существенно меньшее подлетное время (чем МБР). 

   Однако вернемся к статье UCS.  Китай полностью остановил производство оружейного плутония, но накопленные его запасы неизвестны. По-видимому они не настолько значительны, чтобы пускаться в погоню за США или Россией по числу боеголовок. Однако Китай запустил опытный завод по извлечению плутония из отработанных топливных элементов АЭС, а также бридерный реактор на быстрых нейтронах, способный производить плутоний. Кроме того, ведутся переговоры с Россией о покупке еще двух таких реакторов. Все это означает, что Китай не намерен в обозримом будущем оставаться без оружейного плутония, и в любой момент готов увеличить свой ядерный арсенал.

       Китайские средства доставки остаются в целом устаревшими. Так Поднебесная, при всей своей экономической и нарастающей научной мощи, до сих пор, предположительно, не овладела технологией создания ракет с боеголовками индивидуального наведения на цели. А также компактными боеголовками малой мощности. Китай не располагает подводными лодками — стратегическим ракетоносцами, хотя имеет одну атомную субмарину в состоянии неполной готовности, которая не ведет боевого дежурства в Мировом океане.

Все это никак не связано с реальными экономическими возможностями Китая, и скорее объясняется здравым смыслом. Руководство страны хорошо понимает, что ограниченное число подводных ракетоносцев, не обладающих высокой бесшумностью, не создаст для США никакой реальной угрозы, но сделает эти субмарины легкой добычей лодок — охотников. С другой стороны, китайское политическое руководство традиционно жестко контролирует свои ядерные силы, не оставляя их целиком на попечение военных. Такая политика несовместима с наличием большого флота автономных ядерных ракетоносцев. В этой связи интересно заметить, что китайские ядерные боеголовки, во всяком случае официально, хранятся отдельно от ракет и могут быть подсоединены к ним лишь в случае возникновения военной угрозы.

Сегодня Китай имеет следующие средства доставки ядерных, в том числе термоядерных боеголовок: 

50 ракет DF-21 с дальностью 1 700 км,

20 ракет DF-3 с дальностью 3 000 км, 

35 ракет DF-4 с дальностью 5 000 км, 

более 15 ракет DF-31 с дальностью 7 300 км, 

более 15 ракет DF-31A с дальностью 11 000 км, 

20 ракет DF-5 с дальностью 12 000 км. 

Из перечисленных наибольшего внимания заслуживают твердотопливные ракеты DF-31 и DF-31A с мобильными пусковыми установками, хотя мобильными также являются DF-21 и DF-3. Однако DF-31 и DF-31A являются наиболее современными из китайских МБР. Они были развернуты лишь в 2007 году.

     Таким образом, китайский ядерный арсенал и его медленная эволюция пока не должны вызывать серьезную озабоченность у США. Однако не следует недооценивать потенциальные возможности этой страны, которая стала вполне самостоятельной космической державой — третьей по счету в списке из трех. Китай крайне серьезно относится к способности своих ядерных сил сдерживания пережить первый удар и нанести ответный при нападении с любой стороны. При этом руководство страны не озабочено тем, какой именно ущерб нанесут противнику его ядерные силы, уцелевшие после первого удара. Для Китая исключительна важна сама возможность ответить ядерным ударом по городам противника в ответ на любое ядерное нападение, а также в случае массированного применения неядерных ударов по густонаселенным китайским городам и жизненно важными экономическим районам. Гарантированную возможность ответного удара, независимо от его мощи, Поднебесная весьма мудро считает достаточной для своей безопасности. Вместе с тем Китай официально придерживается военной доктрины, согласно которой он никогда не нанесет ядерного удара по стране, которая сама не применяет против него ядерное оружие. 

    Китай напряженно наблюдает за развитием американской ПРО и прилагает усилия к повышению выживаемости своих ядерных сил. Именно поэтому китайцы преимущественно используют мобильные пусковые установки и, это еще одно добавление к статье UСS, ни перед кем не отчитываются о маршрутах их передвижения. Кроме того Китай активно работает над системами постановки помех своими ракетами, продолжает усилия по созданию разделяющихся боеголовок и, в качестве ответа на ПРО, уже создал эффективные средства для уничтожения орбитальных объектов (прежде всего спутников).  

Дмитрий Зотьев  (свободное изложение аналитической статьи от UCS)