Космическая Одиссея 2001: избранные фрагменты с комментариями

        Давно хотел высказаться о гениальном фильме Кларка-Кубрика (или Кубрика-Кларка, кому как больше нравится), и вот наконец получилось это сделать )) Если комментарии вам не покажутся интересными, то видеофрагменты, наверняка, доставят эстетическое наслаждение. Есть также фрагменты хроники программы «Аполлон», ведь я не мог обойти вниманием луноборцев, когда речь идет о космическом шедевре Стэнли Кубрика, который вышел на экраны в далеком 1968-м. Уровень громкости слабоват, но в наушниках слушать вполне комфортно. Файл открывается из Google Chromе, он абсолютно безопасен. Вот ссылка на видео  ссылка.

Космическая Одиссея 2001: избранные фрагменты с комментариями: 2 комментария

  1. Здравствуйте, Дмитрий Борисович. В фильме при полете к Юпитеру астронавт в служебном корабле, предназначенном для ремонта большого космического корабля, отлетает от большого корабля в космос, подбирает тело погибшего второго астронавта, и возвращается к большому кораблю. Дмитрий Борисович, как вы думаете, смог бы на самом деле служебный корабль догнать большой корабль, двигающийся со скоростью несколько десятков км/с, и пристыковаться к нему? Небольшие двигатели при небольшой массе служебного корабля могли бы обеспечить такую же скорость, как и большие двигатели большого и тяжелого корабля?

    • Здравствуйте! Да, конечно смог бы )) Ведь в инерциальной системе отсчета, связанной с кораблем Дискавери, он покоится, а космическая шлюпка в этой системе отсчета движется со своей малой скоростью. Другими словами — шлюпка обладает скоростью Дискавери (по инерции), и на эту ее большую скорость накладывается собственная скорость шлюпки.