Последнее интервью первого человека на Луне

   Изумительное интервью с Нилом Армстронгом, для которого я давно хотел сделать субтитры на русском языке. И вот, наконец, сделал.

   Это интервью было снято в конце августа 2011 — за год до смерти первого человека, ступившего на поверхность Луны. Для этого 81-летний Армстронг приехал в Австралию по приглашению Алекса Мэлли, который с ним беседует.    На тот момент Алекс был Председателем совета директоров очень влиятельной ассоциации свободных бухгалтеров Австралии — CPA, которая распространяет свою деятельность на весь азиатско-тихоокеанский регион, включая Китай. Он пригласил Армстронга выступить перед членами ассоциации, торжественно отмечавшей свое 125-летие. Богатый и успешный человек, беседующий с Нилом, проявляет к нему огромное, искреннее и по-детски восторженное уважение. Он ведет беседу на высоком, интеллектуальном уровне с превосходным, тонким юмором.   

   В этой программе вы увидите редкие кадры из летной биографии Армстронга и услышите эксклюзивные подробности лунной миссии, о которых вряд ли слышали прежде. Например, Баз Олдрин неловко повернулся возле панели переключателей лунного модуля (вынесенной наружу) и его ранец по инерции мотнулся, ударив панель прямо в выключатель двигателя взлетной ступени. Нил с юмором рассказывает о том, что из десятков выключателей Баз выбрал именно тот, который отвечал за возвращение с Луны на орбиту ))  Ничего не сломалось, но от греха подальше они решили подпереть выключатель фрагментом фломастера, чтобы он не отключился при старте с Луны. Подстраховались! Эту историю про авторучку, которая помогла взлететь с Луны, рассказывают в разных вариациях. Теперь мы знаем, как было дело на самом деле.

   К сожалению, Алекс ошибся в своем предсказании, что он еще полетает с Армстронгом на глайдере на его 100-летний юбилей. Этому не суждено было случиться. Почти ровно через год после этой встречи командир Аполлона-11 умер во время операции на сердце.

    Как сказал Нил Армстронг в этом интервью, он совершенно спокоен по поводу домыслов конспирологов. Потому что он точно знает: однажды кто-то поднимет на Луне фотокамеру, которую он там оставил. Покойся с миром, главный герой человечества! Оплеванный глупцами и лжецами, но сохранивший свою честь. 

Space Odyssey

Последнее интервью первого человека на Луне: 7 комментариев

    • Сомнительно, что индийский аппарат сделал фото Орла такого качества. Для этого он слишком высоко летал (около 100 км и выше). Американский лунный спутник LRO с вдвое и втрое меньших высот сделал гораздо менее отчетливые снимки мест посадок Аполлонов. Похоже, что здесь компьютерная обработка снимка, сделанного LRO. Но не суть — у подавляющего большинства здравомыслящих и образованных людей нет никаких сомнений в реальности полетов на Луну по программе Аполлон. А миллионы невежд и глупцов, уверовавших в лунный заговор, переубедить все равно невозможно ))

    • Хотя нет, похоже, что новость эта — настоящая ))

    • То есть, имеются какие-то дополнительные подробности?

    • Ну да, есть интересные детали пребывания на Луне. Например эпизод с авторучкой, которой якобы удалось запустить двигатель взлетной ступени )). Да и вообще приятно послушать еще живого Армстронга.

  1. Коллеги, помогите разобраться!

    Читаю хронологию полета Аполлон 11 и не понимаю… Написано, что спустя 2 часа полетного времени аппарат развил 2-ю космическую скорость (10.8 км/с) и лег на траекторию полета к Луне.
    Дальше написано, что через 25 часов полетного времени он преодолел примерно половину расстояния до Луны (~200.000 км), получается, что грубо говоря аппарат летит со скоростью 10.000 км/ч, а не 10.840 м/сек.
    Понимаю, что траектория полета не прямая линия, а некоторая часть параболы (гиперболы?), соответственно, по траектории расстояние больше, но почему разница почти в 4 раза???

    …Извиняюсь за дурацкий вопрос.

    • Вопрос Ваш не дурацкий вовсе. Дело в том, что по мере удаления от Земли скорость корабля уменьшается под действием гравитации. Причем этот процесс не линейный. И лишь совсем близко к Луне гравитация Луны начинает снова разгонять его, преодолевая земную. Вот так все и получается.
      p.s. Летали они к Луне не по параболе, а по эллипсу. Хотя это — лишь в начальной части траектории. В дальнейшем лунная гравитация существенно искажала эллипс.