Ярче тысячи солнц

    Cегодня исполнилось 73 года со для бомбардировки Хиросимы, единственной за всю войну, но зато сразу и впервые — атомной. Бомба «Малыш», доставленная самолетом B-29 под собственным именем «Энола Гэй» (матери командира экипажа Тиббетса), была сброшена с высоты чуть выше 9 км и через 45 секунд свободного падения, в 8:16 утра взорвалась на уровне 576 м над центром города.  

    Это была самая простая бомба (пушечной сборки), которую только можно было придумать. Данную модель даже не испытывали, поскольку не было никаких сомнений в том, что адский механизм сработает. И он сработал, хотя и крайне неэффективно. Лишь 1,5 — 2 % из 56 кг драгоценного урана-235 подверглось ядерному делению при взрыве. Остальное разлетелось в виде ионов, не причинив особого вреда. Но даже этого хватило, чтобы всего за 1 — 2 микросекунды (!), пока шла цепная реакция от начала до затухания, выделилась вся энергия взрыва, эквивалентная 12 — 16 тысяч тонн тротила (точных оценок получить не удалось).

    И на Земле разверзся настоящий ад! Самым кошмарным поражающим фактором была не радиация, хотя и она сыграла свою мрачную роль, когда в течении нескольких часов или суток после взрыва люди мучительно погибали от последствий облучения, а десятки тысяч умерли значительно поздней или остались на всю жизнь калеками. Страшней всего был ослепительный, невыносимый для глаз свет от бело-зеленой, словно потусторонней вспышки в небе, которая сияла всего несколько миллисекунд, но была ярче тысячи солнц! Большинство жертв погибли от световых ожогов, а страдания уцелевших во время взрыва, но обгоревших под этой адской лампой были чудовищными. Десяткам тысяч несчастных оставалось только завидовать умершими и ждать, пока милосердная смерть избавит их от мучений. Так начиналась атомная эра. 

   Были ли эти ядерные атаки военными преступлениями? Есть ли принципиальная разница между обычными бомбардировками японских городов, когда сотни B-29 сыпали зажигательными бомбами с напалмом, после чего в пожарах гибли десятки тысяч мирных жителей? С точки зрения числа жертв такой разницы нет — во время бомбежки Токио 10 марта 1945 заживо сгорели или задохнулись в дыму около 100 тысяч человек, что вполне сравнимо с Хиросимой и даже несколько превосходит Нагасаки. Однако, есть существенная разница в тяжести долговременных последствий, связанных с радиацией. Кроме того, у вас будет намного меньше шансов выжить, оказавшись в зоне прямого действия ядерного взрыва, чем в районе, который подвергается обычной бомбардировке. Наконец, такой взрыв имеет сокрушительное, психологическое действие на уцелевших. Эти несчастные впадали в панический ужас и начинали истошно кричать, увидев в небе любой самолет!

     Таким образом можно заключить, что ядерная бомбардировка более антигуманна, чем обычная. Но это — вопрос не морали, а технического совершенства орудия убийства. Во время I мировой войны первые воздушные налеты немцев на мирное население казались преступлениями против гуманизма, хотя число их жертв редко превышало несколько человек. То же касается подводных атак против гражданских судов, применения ядовитых газов и т.д. (здесь уже счет погибшим шел на сотни или тысячи). А в начале XX века многим «романтикам» пулемет «Максим» казался бесчеловечным.

   Всякое новое орудие массового истребления людей в войне вызывало ужас и отвращение у «просвещенного человечества», но потом становилось привычным. Разве более гуманными были войны средневековья, когда бравые рыцари и ландскнехты убивали мужское население захваченного города, поголовно насиловали женское и затем продавали в рабство маврам всех (вместе с детьми), кого не перебили в пылу штурма? Тема сравнительного «гуманизма» войн в разные эпохи весьма интересна и неисчерпаема, а примеры чудовищного зверства легко найти в любое историческое время. Просто технологии были другими, поэтому вместо мучений от лучевой болезни мирная жертва иного «доблестного рыцаря Айвенго» медленно умирала от того, что ей вспороли «благородным мечом» живот и выпустили кишки на землю.

     Война не может быть гуманной по определению! И виноват в ее последствиях тот, кто начал. Стоит также помнить о том, что преданные императору, японские вояки перебили больше мирных китайцев, чем погибло граждан СССР (хотя точных данных нет). Причем убивали их также просто, как собак и не только воздушными бомбардировками. Например, чтобы отработать навыки владения самурайским мечом на первом попавшемся китайце!

      И все же трагедия крейсера «Индианаполис», который 26 июля 1945 доставил бомбу «Малыш» на остров Тиниан в Марианском архипелаге (откуда ночью 6 августа взлетела «Энола Гэй»), а на обратном пути 30 июля был потоплен японской подводной лодкой, в результате чего погибло 883 из 1196 членов экипажа (при этом десятки человек сожрали акулы),  наводит на мистические подозрения.

Дмитрий Зотьев

   Официальный фильм Пентагона того времени о последствиях бомбардировок Хиросимы и Нагасаки:

Ярче тысячи солнц: 7 комментариев

  1. Несмотря на то, что этот самолет овеян мрачной и сомнительной славой первых и пока единственных в истории атомных бомбардировок, а также беспощадного выжигания напалмом японских городов, Боингом 29 SuperFortress трудно не восхищаться. Для своего времени (конец 2-й мировой войны) он выглядел пришельцем с другой планеты — настолько сильно отличался этот самолет от других тяжелых бомберов. Он первым обзавелся герметической кабиной для экипажа (до него пилоты летали в кислородных масках и комбинезонах с электроподогревом), поднялся на почти недосягаемую высоту 10 — 12 км, обзавелся телеуправляемой системой бортового вооружения для защиты от истребителей, многие из которых тупо не могли его догнать.
    Этот самолет стал не шагом, а рывком вперед, определив тенденции развития стратегической, бомбардировочной авиации на десятилетия вперед. В Союзе B-29 был скопирован «один-в-один» с трех интернированных в ходе войны, приземлившихся на нашей территории оригиналов. Под новым названием Ту-4 он положил начало советской, стратегической авиации, сыграв важную роль в сдерживании ядерного нападения на СССР на рубеже 40-х и 50-х годов.
    Наконец, этот самолет очень красив, особенно в такой окраске, как на этом видео ))

    • Не сразу верится, что по максимальной боевой нагрузке F-35A равен ему:)

    • Это вряд ли )) С неполными баками B-29 наверняка мог поднять в разы больший груз.

    • Тоже так кажется, но опираюсь на цифры из открытых источников: для B-29 это максимально около 9 тонн на короткие дистанции на малой высоте (обычно нагрузка не превышала 2.5 — 3 т.). Для F-35 указывается 8500 кг в т.н. «beast mode», увешанный донельзя пренебрегая малозаметностью.

      А вот по топливу — да. B-29 таки нужно иметь довольно значительной запас топлива, чтобы такую нагрузку можно было назвать боевой, пусть даже на малые расстояния. А вот истребителю с такой загрузкой придётся взлетать на форсаже, и с запасом топлива, достаточным только для скорейшего рандеву с танкером, иначе не взлетит:) Но всё равно сравнение забавное к.м.к.

  2. Очень интересное видео испытания первой бомбы в СССР. Трижды показана начальная фаза взрыва, где четко разделяются по времени две вспышки. Диктор говорит, что причина этого явления пока не понятна (на момент испытания в 1949). Сейчас это нетрудно объяснить. Первая, более короткая и меньшего размера вспышка возникает вследствие неупругого рассеивания рентгеновских фотонов в воздухе (их частоты падают до оптического диапазона). Плюс излучение за счет ионизации атомов воздуха. Вторая вспышка излучается разлетающейся плазмой, в которую превратился материал бомбы. Процесс испарения-ионизации вещества происходит медленнее, чем рентгеновская диффузия. Отсюда временной разрыв между двумя видимыми вспышками.

    • Кстати именно 8 марта ровно 70 лет назад СССР объявил о создании атомной бомбы.